Стартапы в США

Как Y Combinator производит отбор стартапов для инвестирования

При отборе в программу акселератора и инвестиционного фонда Y Combinator самым важным являются сами основатели стартапов, а не их идеи, предыдущий опыт работы/учебы или наличие учёной степени.

Другими словами, акселератор ищет интеллект, мотивацию и способность продуцировать и претворять в жизнь новые идеи.

Наличие опыта работы может быть полезным качеством, но это не является критически необходимым для попадания в Y Combinator.

В то же время, если у основателей есть опыт успешного запуска и развития стартапов, то это может оказаться решающим фактором при принятии решения о включении в программу.

Y Combinator считает, что наличие перспективной и интересной идеи у основателей стартапа важно, но в большей степени, как доказательство того, что они могут продуцировать прекрасные идеи. По статистике акселератора, накопленной за 12 лет работы, многие успешные стартапы кардинально меняют свои идеи в ходе работы над стартапом.

Такой подход к отбору стартапов значительно отличает Y Combinator от многих других акселераторов и инвестиционных фондов, для которых наличие готового продукта, статистики по продажам и успешная бизнес-история основателей стартапа являются очень важными критериями при выборе проектов для финансирования.

  • По мнению Y Combinator идеальный стартап имеет от двух до трех основателей. В то же время, акселератор рассматривает заявки от четырех и даже от пяти основателей.
  • Партнеры Y Combinator не любят ситуацию, когда основателем стартапа является один человек, хотя они и инвестировали в большое количество стартапов с одним основателем.
  • Помните, что если у вас в сооснователях есть женщины, а также представители национальных меньшинств, то ваши шансы на поступление в программу увеличиваются.
  • Иностранным основателям стартапов надо знать, что если их компания зарегистрирована не в США, то им придется переделать ее в американскую корпорацию.
  • Процесс переформатирования иностранной компании в американскую корпорацию С должен быть закончен до начала программы. Это является обязательным условием для участия в программе и получения инвестиций от Y Combinator.
  • Основатели стартапов должны иметь по крайней мере 10% в капитале компании, чтобы быть принятыми в программу Y Combinator. Только основатели приглашаются на интервью и имеют право участвовать в программе в случае отбора их стартапа.
  • Очень хорошо, если основатели имеют примерно равные доли в капитале компании. Y Combinator считает это важным условием успешной работы над стартапом.

Недавно начался прием заявок на участие в летней программе (2018) Y Combinator. Команды, которые подают заявки раньше, имеют небольшое преимущество, т.к. партнеры акселератора имеют больше времени на прочтение заявок.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Если Вам необходима консультация по стартапам и бизнесу в США, обращайтесь, пожалуйста, используя форму Contact.

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

4 weeks ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.