Стартапы в США

Лучшие CEO стартапов получаются из сильных фаундеров

Интересная информация для фаундеров и инвесторов: почти в 50% стартапов в течение трех лет после привлечения инвестиций от VCs происходит замены фаундера CEO на “взрослого, опытного” CEO со стороны. Происходит это в большинстве случаев по инициативе инвесторов, которые считают, что необходимо поставить опытного руководителя, а то эти безусые дети натворят что попало с их деньгами.

Такая ситуация хорошо показана в сериале Silicon Valley, когда правление, контролируемое инвесторами, уволило Ричарда с поста CEO Pied Piper. Другой, уже реальный пример, это увольнение Steve Jobs из Apple. В обоих случая “супер менеджеры,” приглашенные инвесторами, чуть не довели обе компании до краха и только возвращение фаундеров к руководству спасло эти компании. В Долине успешные инвесторы прекрасно знают, что лучшие CEO стартапов получаются из сильных фаундеров.

Вывод:

Для фаундеров: старайтесь оставлять за собой коннтроль над правлением, чтобы вас не могли уволить из собственной компании. На seed round, когда вы привлекаете деньги по SAFE вообще не обещайте место в правлении. После equity раунда, давайте одно место лид инвестору, а два сохраняйте за собой. Не делайте правление более трех, максимум пяти человек. Самое главное – тщательно выбирайте инвесторов.

Для инвесторов: инвестируйте только в стартапы с сильными фаундерами, чтобы потом не вставал вопрос о замене руководства в стартапе. Не инвестируйте в стартапы с хорошими идеями, но слабыми фаундерами, т.к. это никогда не работает. Берите пример с Founders Fund, который ни разу за всю свою историю не уволил ни одного фаундера с позиции CEO.

Если вам понравилась статья, порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter. Спасибо.

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.