Стартапы в США

Актуальность разработки бизнес-плана для стартапа

Мне нравится начинать семинары/консультации по стратегическому планированию со следующей поговорки: «Если вы не знаете куда вы идете, то не удивляйтесь, что вы никогда туда не придете.»

Жизнь показывает, что эта народная мудрость имеет ценность для многих ситуаций, в том числе и для успешного развития бизнеса.

Меня часто спрашивают о том, как написать хороший бизнес-план. Прежде чем ответить на это вопрос, надо понять в чем состоит актуальность разработки бизнес-плана для стартапа.

Как правило бизнес-план пишется либо для внутреннего потребления, т.е. для собственника и менеджеров бизнеса, или для внешних пользователей, например для банка, потенциальных инвесторов или партнеров. Понятно, что в зависимости от предполагаемого пользователя бизнес-плана, будет зависеть и его структура, и информация, которая должна быть в нем отражена.

Актуальность разработки бизнес-плана для стартапа

1. Разработка стратегии

Самих по себе хороших и прекрасных бизнес идей достаточно много. А вот процент их практической реализации относительно небольшой. Поэтому успешное воплощение на практике вашей бизнес-стратегии является критически важной, особенно для стартапа в первой фазе фазе его существования.

Надо ясно сформулировать стратегические и тактические цели. Определить приоритеты в развитии стартапа и критерии их оценки. Четко представлять, кто ваши основные клиенты и почему они будут покупать именно ваши товары/услуги, а не товары ваших конкурентов. Как вы будете устанавливать цены и каким образом привлекать клиентов.

2. Прояснение заявленных целей

Как правило, стартап делается не в одиночку, а командой единомышленников, которая включает не только основателей бизнеса, но часто и членов их семей, менеджеров и других работников и партнеров компании. Четко написанный бизнес-план облегчает понимание всех членов команды того, что и как предстоит сделать, и позволяет всем разговаривать на одном языке, что критически необходимо для эффективного взаимодействия.

3. Минимизация/исключение фатальных ошибок

Надо проанализировать все необходимые для успешной деятельности стартапа ресурсы и понять насколько эффективна выбранная вами бизнес-модель.

В частности, ответить на вопросы: сколько и в каким размерах нужны финансовые средства для стартапа, каким образом будут заполняться ключевые вакансии в штате предприятия, какие партнеры и на каких условиях будут привлекаться к его работе.

Все это поможет в дальнейшем избежать критических ошибок, которые могут стать фатальными для молодого бизнеса. Ведь если начать деятельность с недостаточными ресурсами или с неэффективной бизнес-модели, это может привести к фиаско стартапа в самом начале его пути.

4. Управление стрессом у основателей стартапа

Надо ответить себе на вопрос, как вы будете справляться с эмоциональным и нервным напряжением.

Совершенно очевидно, что эмоциональное напряжение – это неизбежный элемент предпринимательской деятельности, но маниакальная страсть к успеху может привести к серьезным психологическим последствия – FEUD (fear, exhaustion, uncertainty and dread) – страх, усталость, нерешительность и боязнь перед возможной неудачей.

Все это отрицательно влияет на принятие управленческих решений. Поэтому очень важно понять, каким образом вы будете контролировать свои эмоции, и не позволять им становится определяющими при управлении вашим бизнесом.

5. Поиск финансирования

Понимание того, каким образом вы будете привлекать инвестиции. Как вы будете общаться с потенциальными инвесторами, доходчиво и лаконично объяснять им суть вашего проекта и убеждать вкладывать деньги в ваше предприятие. То есть, вам надо ответить на вопрос, как и по каким критериям вы будете искать инвесторов в ваш стартап и как с ними работать.

Исследование, проведенное ведущим колледжем в подготовке предпринимателей – Babson College, показало, что стартапы с хорошо написанным бизнес-планом привлекают в два раза больше капитала в первые 12 месяцев своей деятельности.

О том, как правильно писать бизнес-план, какие разделы надо в него включать и каких ошибок избегать при написании, мы поговорим в следующих статьях.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter.

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

4 weeks ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.