Иммиграция в США

Как подать заявку на участие в лотерее green card на 2025 год (the DV 2025 Program)

С 4 октября по 7 ноября 2023 вы можете подать заявку на участие в лотерее green card на 2025 год (the DV 2025 Program). К участию в лотерее допущены все страны бывшего СССР

Для участия в программе green card на 2025 год вам надо зайти на официальный сайт Государственного департамента США https://dvprogram.state.gov/ и подать заявку на участие в лотерее green card. Помните, что заявки на участие в программе подаются только на этом сайте.

Ежегодная Программа “Визы для иностранцев разных национальностей” разработана по предписанию Конгресса США и реализуется под руководством Государственного департамента США. Раздел 203(с) Закона об иммиграции и гражданстве (INA) предусматривает создание категории иммигрантов – уроженцев разных стран (“Diversity immigrants”), что позволяет получать статус постоянного жителя представителям стран с исторически низким уровнем иммиграции в США. На 2025 финансовый год выделено 55.000 виз по этой программе. Регистрация на участие в программе DV бесплатная.

Заявители, отобранные по программе DV («кандидаты»), должны соответствовать простым, но строгим критериям, чтобы получить визы DV. Кандидаты определяются Государственным департаментом путем произвольного отбора, проводимого с помощью компьютера. Визы распределяются между шестью географическими регионами таким образом, что ни одна страна не может получить более семи процентов виз DV, выдаваемых в течение какого-либо одного года.

Если вы собираетесь участвовать в лотерее, то не тяните до последнего дня, т.к. сайт может быть перегружен и с ним могут возникнуть технические сложности.

В Интернете существуют множество сайтов-посредников с солидными названиями и красивым дизайном, предлагающих помощь в заполнении заявок. Будьте внимательны и пользуйтесь только официальным сайтом. Кстати, и организаторы лотереи рекомендуют соискателям самим заполнять все необходимые формы.

В случае, если вы пользуетесь чьей-то помощью, вам надо находиться рядом с компьютером, чтобы предоставить правильные данные, а также получить извещение о заполнении заявки и ваш уникальный номер. Без этой информации, вы не сможете получить доступ к результатам лотереи. Также вам надо сохранить доступ к email, который вы укажете в вашей заявке. Вас должно насторожить предложение посредника сохранить эту информацию для вас, т.к. в случае выигрыша в лотерею с вас могут потребовать немалые деньги за доступ к этой информации.

Заполнение заявки для участия в лотерее green card на 2025 год бесплатное. Единственные ваши затраты на этом этапе – это ваше время за компьютером. Если вы владеете английским языком хотя бы на уровне «читаю и перевожу со словарем», то вы без особых сложностей сможете ответить на все вопросы и стать участником лотереи.

Прежде чем начать заполнять формы, внимательно прочитайте подробную инструкцию на сайте. Там все очень детально расписано.

Кто может участвовать в программе DV

Требование №1: Заявители, рожденные в странах, допущенных к участию в лотерее DV2025, имеют право участвовать в программе. Если Вы родились в другой стране, существуют два других случая, когда можно претендовать на DV визу:

1. Ваш супруг(а) родились в стране, жители которой могут участвовать в лотерее? Если да, то Вы можете указывать в заявлении страну рождения супруга/супруги вместо страны своего рождения при условии, что Вы и Ваш(а) супруг(а) указаны в первоначальной заявке на участие в лотерее, получите визы и въедете в США одновременно.

2. Вы родились в стране, жители которой не имеют права на участие в программе, но ни один из Ваших родителей не был рожден в этой стране, а также не был ее постоянным жителем на момент Вашего рождения? Если да, то Вы можете указать, что страной Вашего происхождения является страна рождения одного из родителей, если уроженцы последней могут принимать участие в лотерее DV-2025.

Требование №2: Каждый заявитель должен соответствовать требованиям, предъявляемым в рамках программы DV в отношении образования или квалификации:

1. Заявители должны иметь аттестат о получении полного среднего образования или его эквивалент (в Соединенных Штатах под этим понимается успешное окончание 12-летнего курса обучения в начальной и средней школе).

2. Или два года трудового стажа в течение последних пяти лет, причем речь идет о трудовой деятельности, для выполнения которой требуется, по меньшей мере, два года обучения или стажа. Для определения соответствия требованиям относительно трудового стажа Государственный департамент США будет использовать базу данных Министерствa труда США O*Net Online.

Будьте внимательны и подавайте только одну заявку от одного человека. Если обнаружится, что было подано две или более заявок от конкретного индивидуума, то он будет дисквалифицирован.

Во время заполнения заявки вам надо будет ответить на 14 простых вопросов, а также загрузить вашу фотографию. Если по ходу заполнения заявки у вас возникают вопросы, внимательно читайте инструкцию. Там все подробно расписано.

Очень важно сохранить извещение о заполнении заявки (confirmation page) и ваш уникальный номер (unique confirmation number), а также доступ к email, который вы указали при подаче заявки green card на 2025 год.

После проведения розыгрыша green card и определения кандидатов на получение green card, вам надо будет проверить ваш статус – Entrant Status Check. Только таким образом вы можете узнать результаты лотереи, то есть попали ли вы в число людей, которые продолжат процесс участия в green card на 2025 год (DV 2025 Program). Для этого вам понадобятся ваш unique confirmation number. Поэтому держите его в надежном месте и ни с кем не делитесь этой информацией.

Entrant Status Check будет доступен на официальном сайте https://dvprogram.state.gov/, начиная с 4 мая 2024 года. Если вы попадете в число счастливчиков, то на сайте вы получите подробные инструкции, что вам надо делать дальше. Помните, что Entrant Status Check является единственным способом узнать результаты лотереи.

После проверки статуса, у тех кто прошел в следующий тур начнутся приятные хлопоты, связанные со сбором всех необходимых документов, прохождением медкомиссии, участием в интервью в посольстве и получением иммиграционных виз.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

4 weeks ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.