Полезная информация о США

Как можно бесплатно учиться в США в университетах

Как можно бесплатно учиться в США в университетах

Я уже много писал о том, какие университеты в США предоставляют возможность бесплатного обучения как американским, так и иностранным студентам. Однако логично предположить, что желающих получить образование в США за небольшие деньги, или вообще без оплаты, гораздо больше, чем имеющихся вакансий.

Какой же вариант можно выбрать тем, кто не попадает на льготные программы, а платить по 20 тыс.долларов при обучении в community college или по 40-60 тыс. долларов в год (обучение в четырехлетнем университете) не имеет возможности? Ответ очевиден – это онлайн образование.

Онлайн образование как в США, так и в других странах, развивается очень быстрыми темпами. Если говорить об Америке, то согласно исследованию, проведенному Babson Survey Research Group, примерно 6,7 миллиона студентов брали по крайней мере один онлайновый курс.

Все онлайновые образовательные программы можно разделить на несколько групп. Это прежде всего онлайновые курсы, которые можно брать в традиционных университетах. В этом случае они засчитываются студенту точно также, как и традиционные классы, проходящие в аудиториях.

Стоимость таких курсов, как правило, такая же как и обычных, поэтому студенты от онлайн обучения в финансовом плане ничего не выигрывают. Другое дело, что изучая классы через Интернет, вы можете гибко планировать свое время.

В последнее время возникли и стали бурно развиваться чисто онлайновые университеты и различные образовательные программы. В ряде случаев, такие организации имеют очень мощную поддержку со стороны образовательного и бизнес сообществ, что позволяет им обучать студентов бесплатно или за небольшие деньги.

В качестве примера давайте рассмотрим University of the People. Он был создан при мощной поддержки ряда ведущих университетов, компаний и фондов, и имеет таких богатых спонсоров как Hewlett-Packard, Microsoft, Western Union и Intel.

Недавно University of the People был аккредитован советом по дистанционному обучению, который является агентством Министерства образования США. University of the People не берет деньги за обучение, но если вы хотите сдать экзамен и, соответственно, получить диплом университета, то вам надо платить 100 долларов за каждый тест.

Согласитесь, что это очень небольшие деньги за возможность получить образование в хорошем американском университете. Кроме того, если вы идете за знаниями и вам не нужен диплом, вы действительно учитесь бесплатно (вам только надо заплатить регистрационный взнос от 10 до 50 долларов).

Отдельно хочу сказать о Coursera. Это образовательная компания, которая предоставляет возможность учиться студентам разных стран.

Важно подчеркнуть, что Coursera сотрудничает только с известными университетами с хорошей репутацией. Например, в США в число ее партнеров входят Princeton, Brown, Yale и другие известные университеты.

На сегодняшний день Coursera имеет договора о сотрудничестве с более чем 80 топовыми университетами со всего мира и, соответственно, студенты могут учиться не только на английском, но и на своих родных языках. В планах компании запустить обучение и на русском языке.

Здесь схема обучения сходна с University of the People. Если студент не хочет или не может оплатить обучение, то он не получит сертификат об окончании курсов. В то же время такой студент имеет полный доступ ко все материалам курса, включая видео лекции и текстовые пособия.

Кстати, стоимость учебы очень маленькая – всего 49 долларов за один курс. Что же касается качества обучения – то оно на высоте. Я сам беру некоторые курсы американских университетов в Coursera и очень доволен их качеством.

Надо добавить важную деталь, что как в Coursera, так и в University of the People предусмотрена система финансовой помощи для студентов, которые не могут оплатить обучение.

Надеюсь, что эта статья поможет вам выбрать наиболее оптимальный формат качественного и недорогого обучения. Удачи!

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.