Бизнес в США

Гранты для стартапов в США

Я уже писал про различные источники инвестиций для стартапов. Сегодня рассмотрим программы государственной поддержки для наукоемких и высокотехнологичных бизнесов.

Речь идет о программах SBIR (Small Business Innovation Research) и STTR (Small Business Technology Transfer), которые предоставляют гранты для стартапов в США, относящихся к малому бизнесу.

Я недавно помогал в подготовке документов для одного из наукоемких бизнесов в эту программу, и достаточно хорошо в ней разобрался. Не буду вдаваться в технические подробности, которых там очень много, а остановлюсь на наиболее интересных и полезных моментах.

Но сначала несколько слов об этих программах. Программа SBIR начала работать с 1982 года, а STTR с 1992 г. Между ними есть определенные различия, но условия для получения финансирования через них и принципы работы во-многом совпадают. Для удобства, я буду называть обе эти программы просто программой SBIR/STTR.

Главная цель этой программы – оказание поддержки инновационным бизнесам и усиление роли частного сектора в развитии инноваций. Финансирование осуществляется из федерального бюджета. Координатором программы выступает Агентство по малому бизнесу США (US Small Business Administration).

Программа SBIR/STTR реализуется с помощью одиннадцати федеральных агентств: сельского хозяйства, торговли, обороны, образования, энергетики, здравоохранения, национальной безопасности, транспорта, защиты окружающей среды, аэронавтики и космонавтики и науки. Как мы видим, в программе задействованы все важнейшие отрасли.

К бизнесам, которые хотят участвовать в программе, предъявляются следующие требования:

  • наличие инновационной идеи с ее последующей коммерсализацией,
  • коммерческое предприятие, располагающееся в США или осуществляющее свою деятельность на территории США,
  • более 50% в капитале компании должно принадлежать резидентам США,
  • количество работников не может превышает 500 человек.

Как работает программа и что ожидает бизнесы, которые прошли конкурсный отбор и стали ее участниками

Программа SBIR/STTR состоит из трех этапов. Первый – это финансирование до 100 тыс. долларов на срок от 6 месяцев до 1 года. Если вы успешно проходите этот этап, то на второй стадии, вы можете получить грант до 1 млн. долларов на два года.

Допускается превышение этих бюджетов на 50% по ходатайству агентства с которым работает компания, т.е. до 150 тыс. для первого и до 1,5 млн. долларов для второго этапов. Финансирование может быть выделено либо в виде гранта, либо в виде контракта, либо в смешанной форме. В зависимости от проекта, имеются условия об обязательном участии в работе партнерских исследовательских организаций, таких как университеты и исследовательские центры.

На третьем этапе, участники программы получают помощь в бизнес вопросах, но финансирование на эти цели от программы не предоставляется. В то же время, если компания находится еще на втором этапе есть возможность использовать на эти цели часть имеющегося гранта. Кроме того, агентство, с которым вы работаете, может помочь в привлечении денег из других источников на финансирование этапа выхода на рынок и монетизации вашей идеи.

Теперь о плюсах от участи в программе SBIR/STTR. Их несколько, и все они очень весомы

  • Безвозмездное финансирование в виде грантов, которое вы получаете на первом и втором этапах.
  • Вы получаете не просто деньги, а умные деньги, т.к. в ходе реализации своей идеи, вы получаете помощь от ведущих американских экспертов в данной области.
  • Вы получаете хорошую возможность познакомиться изнутри со своей отраслью. Это может помочь в дальнейшем с участием в тендерах на поставку товаров или услуг для государственных агентств.
  • Очень важно, что получение грантов или контрактов по этим программам никак не влияет на доли владельцев. Государство не претендует на пакет акций в вашей компании, т.е. уменьшения долей основателей бизнеса в капитале компании не происходит.
  • Получение грантов по этой программе значительно повышает ваш репутационный капитал в глазах частных инвесторов, т.к. они знают что вы прошли очень строгий отбор в рамках этой программы. Это поможет вам увеличить стоимость бизнеса и привлечь инвесторов на более выгодных для вас условиях.

Несколько практических советов

Если вы решили участвовать в этой программе, то приступать к подготовке документов надо заранее, лучше за два месяца. Можно все сделать и за полтора месяца, но это потребует очень больших усилий, так что лучше иметь запас во времени. В любом случае не надо оставлять подачу документов на последний день, т.к. если там буду какие-либо ошибки времени на их корректировку у вас уже не будет.

Надо помнить, что существует три основных срока подачи заявок – до 5 января, 5 апреля и 5 сентября (при работе с некоторыми агентствами только 5 января и 5 сентября). Некоторые департаменты придерживаются и других дат. После подачи документов ваша заявка проходит рассмотрение экспертов, и примерно через 6 месяцев принимается решение о том, какие проекты будут финансироваться.

Например, компания подала заявку в начале января. Если ее проект выиграет конкурс, то компания получит финансирование в июле. Примерно 10 – 20% из заявленных проектов получают финансирование на 1 этапе, из них примерно 40% проходят в следующий этап и получают дополнительное финансирование (до 1,5 млн. долларов).

Как мы видим, это достаточно конкурентная программа с большим количеством претендентов. В прошлом году более 4 тыс. компаний подали заявки на участие в программе. Общая сумма финансирования технологических стартапов по программе SBIR/STTR более 2,5 млрд. долларов в год.

Процесс подачи документов достаточно сложный, постоянно возникает много вопросов, например, выбор подходящего для вас департамента и программы, подача заявок от одного бизнеса на несколько проектов, поиск подходящего ведущего исследователя/руководитея проекта (PI/PM) и т.п.

Поэтому очень важно, что если вы решите участвовать в программе, то процесс подачи документов надо начинать заранее. А если вы не успеваете подготовить всю нужную информацию к назначенной дате, то вам придется ждать следующего срока подачи заявок.

Если у вас есть вопросы по программам SBIR/STTR, обращайтесь, пожалуйста, используя страницу Contact.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.