Стартапы в США

Привлечение инвестиций для стартапов в ходе ICO

Предпринимателям, которые привлекают деньги в ходе ICO, продавая свою виртуальную валюту, следует помнить о связанных с этим рисками

Комиссия по ценным бумагам и биржам США издало уже несколько предупреждений, касающихся проведения так называемых ICO. Первая наиболее развернутая информация на эту тему появилась 25 июля 2017 в бюллетени для инвесторов, посвященном initial coin offerings.

Из этого документа следует, что комиссия внимательно следит за проектами, которые используют выпуск и продажу собственных виртуальных денег для привлечения инвестиций. Подчеркивается, что такая деятельность может попадать под законодательство, регулирующее выпуск ценных бумаг.

Соответственно, стартапы и другие бизнесы, проводящие продажу виртуальных валют, должны делать это в соответствии с законодательством США. Если компания проводит ICO без регистрации в комиссии по ценным бумагам и продает свои виртуальные деньги неаккредитованным инвесторам, то такие действия могут противоречить законодательству.

Несмотря на это предупреждение государственного регулятора, стартапы и новые проекты в массовом порядке продолжают привлекать средства, используя ICO.

Согласно данным Tokendata.io с момента выпуска предупреждения 25 июля до середины ноября около 150 проектов запустили процесс продаж своих виртуальных денег и еще более 200 готовятся начать привлекать средства подобным образом.

Всего лишь три проекта объявили о том, что они отменили или перенесли даты начала продаж виртуальных денег из-за предупреждения комиссии по ценным бумагам США.

Для инвесторов в виртуальные деньги существуют определенные риски. Один, пока не самый актуальный, это регулирующие органы США. Второй, более серьёзный, это вероятность потери вложенных средств.

Не секрет, что многие стартапы, привлекающие деньги посредством ICO, не имеют ясного представления о том, как они собираются реализовывать свои проекты и получать прибыль. Впрочем, это относится к стартапам в целом. Лишь очень небольшая часть стартапов превращается в успешные бизнесы, остальные терпят неудачу.

К тому же даже успешные стартапы, продающие виртуальные деньги в ходе ICO, могут быть наказаны за нарушение законодательства по привлечению средств от инвесторов в случае, если комиссия по ценным бумагам будет действовать в соответствии с буквой закона.

В заявлении комиссии сказано, что она будет фокусироваться на тех виртуальных валютах, которые должны классифицироваться как ценные бумаги.

Компании, которые продают ценные бумаги, обязаны регистрироваться в комиссии по ценным бумаги или получить разрешение на освобождение от регистрации. В реальности, очень много продаж виртуальных денег осуществляется без выполнения этих условий.

Многие стартапы, продающие свои виртуальные деньги в ходе ICO, заявляют, что эта криптовалюта будет использоваться только для проведения платежей внутри созданного ими программного обеспечения. Вопрос, может ли такая виртуальная валюта рассматривается как ценные бумаги, остается не совсем ясным.

Однако большинство юристов считают, что даже в этом случае криптовалюта может быть классифицирована как ценные бумаги. Ведь большинство инвесторов покупают виртуальные деньги в надежде на рост их стоимости в результате реализации проекта и возможность заработать на их продаже в будущем.

К тому же на рынок криптовалют пришли профессиональные спекулянты, играющие на курсах виртуальных валют, что делает его еще более похожим на традиционные рынки ценных бумаг.

Согласно законодательству, любая биржа, которая позволяет инвесторам покупать и продавать ценные бумаги (в том числе виртуальные деньги) обязана зарегистрироваться в комиссии. В реальности же ни одна их крупных электронных бирж этого не сделала.

Предполагается, что именно такие виртуальные биржи могут стать первыми объектами санкций со стороны комиссии по ценным бумагам. Если такое произойдет, то процесс покупки-продажи электронных денег будет затруднен, что может привести к снижению их стоимости.

По данным New York Times, только небольшое количество компаний, проводящих продажи цифровых денег, пользуется услугами юристов, чтобы провести свои ICO в соответствии с действующим законодательством.

Например, компания Filecoin провело свое ICO только для аккредитованных инвесторов. Это позволило Filecoin быть свободной от многих требований комиссии по ценным бумагам, целью которых является защита мелких инвесторов. Всего компания привлекла более 250 млн. долларов, включая инвестиции на предварительном этапе от таких известных венчурных фондов как Sequoia Capital, Andreessen Horowitz and Union Square Ventures.

Таким образом, проведение ICO может казаться очень заманчивым вариантом для многих стартапов. Но если продажа виртуальных денег инвесторам проводится с нарушением действующего законодательства, то риски такого ICO могут оказаться выше его преимуществ. Помним, что незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение.

Использование ICO технологическими стартапами для привлечения внешнего финансирования является горячей темой. В следующей статье я расскажу на что надо обращать внимание инвесторам, которые хотят вложить свои деньги в виртуальные валюты.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter.  

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

4 weeks ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.