Стартапы в США

Иммиграция в США для инвесторов

В одной из предыдущих статей об иммиграции в США, я дал краткий обзор различных вариантов переезда в Америку на постоянное место жительства (ПМЖ). Сегодня я хочу поговорить о бизнес-иммиграции, которая может заинтересовать состоявшихся бизнесменов, желающих переехать вместе с семьями в США.

Для таких людей существует иммиграционная программа для инвестора EB-5 Immigrant Investor. Эта программа была создана в 1990 году с целью стимулирования экономики США путем создания новых рабочих мест и привлечения капитала со стороны иностранных инвесторов. Все инвесторы по программе EB-5 должны инвестировать в какое-либо коммерческое предприятие.

Под коммерческим предприятием подразумевается любая бизнес активность с целью получения прибыли. Это может быть частный предприниматель, корпорация, холдинг, траст или любая другая форма организации, которая может быть частной либо государственной.

Инвесторы обязаны создать или сохранить не менее 10 рабочих мест с полной занятостью в течение двух лет после получения разрешения на проживания в США в качестве постоянного резидента с особыми условиями (Conditional Permanent Resident). Минимальная сумма инвестиций по этой программе составляет 500 тыс. долларов.

С 21 ноября 2019 года сумма минимальной инвестиции будет составлять 900 тыс. долларов.

Большинство соискателей на получение визы EB-5 инвестируют деньги через один из более чем 800 региональных центров, которые являются посредниками между иностранными инвесторами и американскими бизнесами, нуждающимися в финансировании.

Через два года инвестор может подать документы на изменения своего статуса постоянного резидента с особыми условиями (Conditional Permanent Resident) на постоянного резидента, т.е получить полноценную green card и стать жителем США. Говоря простым языком, эта программа позволяет богатым людям купить право переехать в Америку на ПМЖ.

При реализации этой программы нередко происходят различного рода мошенничества. Бывают случаи, когда заявки на изменение статуса не удовлетворяются и некоторым инвесторам приходится покидать Америку. Если вы решитесь на вариант иммиграции через инвестиционную программу EB-5, то вам надо тщательно подходить к выбору местных юристов и консультантов.

Абсолютное большинство инвесторов по этой программе это китайские бизнесмены. В последние годы они составляют примерно 85% от всех инвесторов, переехавших по этой программе в Америку. Китайцы с готовностью платят эти деньги за получение права жить в США и стать постоянными резидентами, тем более что стоимость подобных программ в других развитых странах гораздо выше.

Например, в Австралии участие в подобной программе  стоит 4,5 миллиона долларов. В Китае проживает несколько миллионов легальных миллионеров и многие из них хотят переехать и/или перевезти свои семьи в страны с более высоким качеством жизни.

По оценке правительства США с 1990 года по программе EB-5 в экономику страны было инвестировано примерно более 7 млрд. долларов.

Другой возможный вариант переезда в США на ПМЖ через бизнес, может быть привлекателен для предпринимателей, заинтересованных в создании и развитии своего собственного бизнеса в США. Об этом я расскажу в одной из следующих статей.

Если вам необходима помощь в получении  бизнес и/или рабочих виз, то вы можете написать мне и я порекомендую вам юридическую фирму, которая имеет очень хорошую историю открытия всех видов бизнес-виз в США для предпринимателей, менеджеров, инвесторов и членов их семей.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

4 weeks ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.