Стартапы в США

Надо ли просить инвестора подписать NDA

Недавно провел опрос в группе Акселерация стартапов в Silicon Valley на Facebook. Вопрос был «Что делают инвесторы если стартап фаундеры просят их подписать NDA перед представлением информации о проекте». Варианты ответов:

  1. Заносят таких фаундеров в Spam и продолжают работать с другими стартаперами.
  2. Просят выслать NDA и тут же его подписывают.

Мнения разделились почти наполовину. Реальность такова, что для большинства стартапов просьба к инвестору подписать соглашение о неразглашении закончится первым вариантом.

Никогда не просите инвесторов подписать NDA, перед тем как предоставить им информацию о вашем стартапе. Они такое соглашение все равно не подпишут, а вы можете показать свою наивность и подпортить репутацию. Кстати, если инвестор его и подпишет перед первым ознакомлением со стартапом, то это чаще всего означает, что такой инвестор не имеет достаточного опыта работы со стартапами на ранней стадии.

Почему инвесторы не подписывают NDA

Инвесторы не подписывают соглашение о нераглашении, так как они очень ценят свое время и не хотят тратить его впустую. Кроме того, они не хотят подвергаться риску судебного преследования в случае, если они проинвестирует в другую компанию. Подписание NDA означает выброшенные деньги на юристов, которым надо платить за анализ договоров. Учитывая, что средний инвестор знакомиться с тысячами проектов в год, то может набежать приличная сумма.

Ryan Roberts, партнер Roberts Foster LLC, считает, что если венчурные капиталисты начнут практиковать подписание NDA для каждой заявки на финансирование, то только две группы получат от этого выгоды: юристы и компании, производящие бумагу. Поэтому если вы просите подписать NDA, то это может увеличить транзакционные расходы VC и потенциально способствовать тому, что VC не будут слушать ваш питч. Таким образом вы уменьшаете и так небольшие шансы получить финансирование.

Многие инвесторы советуют стартаперам в ходе первых контактов не включать в питчи/бизнес-планы информацию, которая является очень значимой для стартапа.

Даже если вы уговорите какого-то инвестора подписать NDA, вы вряд ли сможете платить юристам в случае подачи иска против инвестора.

Почему у начинающих фаундеров вообще возникает идея подписывать NDA с инвесторами?

Кто-то может получить совет от банкира, не имеющего представления, как работают инвесторы со стартапами. Некоторые стартаперы считают, что это поможет им выглядеть более солидными. Юристы, зарабатывающие на составлении различного рода соглашений, могут посоветовать подписать NDA. Часто фаундеры реально считают, что их идея стоит миллионы/миллиарды и пытаются защитить ее с помощью NDA.

Что произойдет если фаундер попросит инвестора подписать NDA?

Зависит от настроения инвестора и его возможного интереса к вашей идее. Он может занести ваше письмо в Spam, либо просто сказать, что не подписывает таких соглашений на этом этапе.

В заключение мнение еще нескольких известных инвесторов на эту тему:

Y Combinator, отвечая на вопрос подпишут ли они соглашение о нераглашении и не украдут ли идею стартапа, подающего заявку в их программу. «Нет, мы не подписываем NDA. Ни одна венчурная фирма не подписывает их на этой стадии. Но наша приверженность к сохранению в секрете данных в заявке очень большая.»

Brad Feld, Managing Director at Foundry Group: “Просить венчурных капиталистов подписать NDA является глупой идеей, порожденной юристами. Большинство венчурных капиталистов не подписывают такие соглашения. Если вы просите их сделать это, то вы сами воздвигаете барьеры к общению с ними и демонстрируете свою наивность.»

Guy Kawasaki, Silicon Valley venture capitalist: “Не просите потенциального инвестора подписывать NDA, потому что если вы это делаете, вы будете выглядеть невежественными. Ангелы и венчурные капиталисты часто рассматривают несколько похожих идей одновременно, поэтому если они подписывают соглашение о нераглашении с одним из стартапов, то они становятся уязвимыми с юридической стороны. Если вы найдете такого инвестора, кто готов подписать NDA перед тем, как выслушать вашу идею, то вы скорее всего сами не захотите брать от него деньги.

Я никогда не слышал об инвесторе, который украл чью-то идею. Честно говоря, очень мало идей, которые стоило бы украсть. Даже если это ценная идея, то самая тяжелая часть, это ее воплощение. Просить инвестора подписать договор о нераглашении, это тоже самое, что просить кого-то подписать брачный договор перед первым свиданием. Вряд ли найдется много таких желающих.»

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на Facebook, LinkedIn, YouTube и Twitter. 

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.