Стартапы в США

Взгляд американского предпринимателя на стартапы в Украине

Американский стартапер Джон Ким продал свою компанию Five9 стоимостью около 1,4 миллиарда долларов в США и переехал в Киев для развития стартапа по автоматизации продаж и маркетинга JetBridge.

В интервью для MC Today Джон рассказал о своих впечатлениях о жизни и работе в Украине. Ниже приводятся выдержки из интервью, отражающие точку зрения предпринимателя на стартапы в Украине.

Украина имеет большой потенциал для развития IT технологий

“Я вижу потенциал в Украине и я думаю, что Киев станет следующим Берлином. В Украине много молодых и умных IT-инженеров, маркетологов, продуктовых менеджеров, дизайнеров и талантливых выпускников университетов. Но для глобального успеха украинцам нужно перенимать опыт западных компаний.

Дважды в год я вожу свою команду в Кремниевую Долину. Там они общаются с коллегами из Google и Facebook, венчурными капиталистами и успешными предпринимателями. И если однажды они покинут мою компанию и решат запускать свой бизнес, у них будет прямой доступ к людям из Кремниевой Долины и им не придется начинать все с нуля.

В Украине много успешных команд и я надеюсь, что когда их сотрудники начнут покупать дома в Чикаго или квартиры в новостройках в центре Киева, то ситуация изменится.”

Сложности работы с украинскими стартапами

“Сейчас я развиваю JetBridge и параллельно ищу проекты для ангельских инвестиций. Но с этим пока сложно. Украинским стартаперам не хватает опыта создания продуктов и построения компаний. Они ничего не знают о бизнес-моделях, ведении переговоров с инвесторами, общении с партнерами и инвесторами и постоянно врут.

Вот несколько примеров. Я прослушал питч стартапа и спрашиваю:

– У вас есть конкуренты?
– Нет, у нас уникальный продукт.
– Ребята, я только что поискал в Google. У вас два конкурента. Китайская компания и сам Google, который недавно выпустил похожий продукт.

Следующая ситуация:

– Эта технология настолько популярна, что мы уже подписали контракты с тремя большими корпорациями в качестве наших клиентов.
– Это прекрасно, а что за клиенты?
– Мы подписали NDA, поэтому ничего не скажем.

Еще один пример:

– У нас продвинутая технология искусственного интеллекта.
– Хорошо, но я сам – разработчик ПО, и это не ИИ и даже не машинное обучение.
– Ну да, мы знаем это, но сейчас мы отрабатываем питч для русских инвесторов, а они не так умны, как ты. Если говоришь ИИ, это их будоражит.

Так нельзя питчить западных инвесторов. Это нормально – иметь Google в качестве конкурента, но об этом нужно говорить. Это нормально – вести переговоры с корпорациями и пока что не получить от них ни одной оплаты, но об этом нужно говорить.

Это ненормально – после всех замечаний сказать «Ок, пока-пока» и исчезнуть.

Гораздо правильнее было бы сказать: “Ок, Джон, я понимаю, что тебе пока не нравится эта идея, но скажи мне две вещи: 1. Что мне следует изменить, чтобы тебе это понравилось? 2. Можно задать несколько дополнительных вопросов?”. Я привел три примера, но точно такие же истории происходят, когда начинаешь вникать в программный код, маркетинг, управление проектами и другие аспекты бизнеса.”

Многие сотрудники не доверяют основателям стартапов, а основатели не доверяют сотрудникам

“Не всем украинцам нравится западный подход, многие распространенные в Калифорнии вещи неприемлемы в Украине. В Кремниевой Долине каждый сотрудник стартапа владеет процентом компании через опцион. В Украине это чуждая концепция. Сотрудники не доверяют владельцам компании, а владельцы компании не верят сотрудникам. Многие украинцы в ответ на предложение получить долю в компании говорили: «Это не для меня. Ты иностранец, ты мне не нравишься.”

“Когда я нанимал первых сотрудников в Киеве, то спросил инженера: «Ты бы хотел получать $3000 в месяц без долевого участия или $2500 с опционом?» И он сказал: «Давай мне $3000. Опционом сыт не будешь». Мне было сложно это понять, потому что в долгосрочной перспективе мне дешевле доплачивать $500. Я пытался объяснить, что в Долине мы не едим опционы, а покупаем на них дома, но безуспешно.

Я сочинил собственную концепцию, которую называю “вы хотите хлеб сегодня или стейк завтра?”. И в Украине многие люди говорят: “Я ничего не знаю про завтра, дайте мне хлеб сегодня”. На тот же вопрос в Долине тебе ответят: “Я хочу хлеб, но сегодня же я отдам его тебе обратно. А завтра у меня будет собственный ресторан со стейками”.

Сейчас я инвестирую только в те проекты, где у сотрудников есть опционы, так же поступают все фонды и инвесторы в США.

Ни один венчурный капиталист не даст денег компании, где 100% принадлежит одному человеку.”

Стартап-револиция в Украине только набирает обороты

“Я приехал в Кремниевую Долину 15 лет назад, когда стартап-культуры не существовало, и свои проекты запускали отчаянные и рисковые люди. Это было начало революции. Сейчас такая же революция происходит в Украине, и я счастлив, что стою у ее истоков.”

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.