Стартапы в США

Как очень успешные люди управляют своим временем

Все мы хорошо знаем, что время является самым важным ресурсом. Но далеко не все из нас умеют эффективно управлять своим временем. А ведь это так важно, особенно для основателей стартапов и владельцев бизнесов, которым хронически не хватает времени.

Давайте посмотрим, как управляют своим временем очень успешные люди, сделавшие сами себя (self-made men). Ведь гораздо эффективнее не пытаться в очередной раз изобретать колесо, а просто использовать хорошо работающие технологии.

На эту тему мне нравится книга известного предпринимателя и писателя Kevin Kruse, который проинтервьюировал более 200 очень успешных людей, включая 7 миллиардеров, 13 призеров Олимпийских игр и множество опытных предпринимателей.

Всем им задавался один вопрос: «Какой самый главный секрет вашей высокой эффективности?» Ниже приведены наиболее интересные ответы. Очень успешные люди управляют своим временем следующим образом.

Они фокусируется на минутах, а не на часах

Большинство людей при составлении загрузки своего времени используют часы, а не минуты. Самые же успешные люди знают, что в сутках 1440 минут и то, что нет ничего более ценного, чем время. Деньги можно потерять и снова их заработать, но время является ресурсом, который не возобновляется. Как сказала знаменитая гимнастка Shannon Miller: «Я живу по графику, в котором расписана каждая минута.» Вы должны уметь управлять каждой минутой своего времени, чтобы добиться успеха в жизни.

Они фокусируются только на одном предмете в конкретное время

Очень успешные люди знают свои самые важные задачи и работают над ними от одного до двух часов каждое утро, не отвлекаясь на другие дела. Какая наиболее важная работа должна быть сделана, чтобы достичь поставленной цели? Какое достижение приведет к продвижению вашей карьеры? Это то, на чем вам надо концентрироваться каждое утро, определяя задачи на предстоящий день.

Они не используют так называемые списки необходимых дел (to-do lists)

Выбросьте их. Используйте вместо них календарь. Практика показывает, что только 41 процент записей в списках необходимых дел претворяются в жизнь. Все эти невыполненные задачи ведут к стрессу и бессоннице, т. к. невыполненные задания остаются у вас в голове, пока вы их не закончите. Очень успешные люди помещают все свои задачи в календарь и следуют ему неукоснительно.

Они побеждают прокрастинацию умением предвидеть свои действия в будущем

Вы не можете просто верить, что в будущем вы сделаете правильные действия, т.к. будущее непостоянно. Мы покупаем сегодня много овощей, т.к. мы думаем, что всю неделю мы будем есть полезные салаты, а потом выбрасываем сгнившую зеленую массу. Успешные люди определяют, что должно быть сделано сегодня, для того, чтобы в будущем они продолжали делать правильные вещи. Предвидьте, что вам надо сделать сегодня, для того, чтобы в будущем вы были эффективны.

Они приезжают домой к ужину

Очень успешные люди знают, что они ценят в жизни. Конечно, это работа, но это еще и другие ценности. Здесь нет одного универсального ответа, но для многих такими ценностями являются семья, хобби, спорт или занятие благотворительностью. Успешные люди сознательно распределяют свои 1440 минут в сутки для каждого дела, которое они ценят (они отмечают это в календаре) и затем придерживаются этого расписания.

Они используют записную книжку

Richard Branson неоднократно говорил, что он не смог бы построить свою компанию Virgin без простой записной книжки, которая всегда с ним, где бы он не находился. Известный греческий судовладелец Aristotle Onassis сказал: «Всегда имейте при себе записную книжку. Все записывайте. Запомните этот совет. Он стоит миллионы долларов, и ему не учат в бизнес школах.» Высоко эффективные люди освобождают место в своем голове, записывая все мысли, которые приходя им на ум, в записную книжку.

Они работают с электронной почтой в строго определенное время

Очень продуктивные люди не проверяют свой email в течение дня. Они не реагируют на каждый сигнал, чтобы посмотреть, что за сообщение пришло к ним на email. Вместо этого, они проверяют электронную почту в конкретное время, когда это им наиболее удобно. Для одних — это только раз в день, другие проверяют утром, в полдень и вечером.

Они стараются избегать совещаний любой ценой

Когда Mark Cuban спросили, какой наиболее важный совет он может дать для повышения эффективности, он немедленно ответил: «Никогда не участвуйте в совещании, за исключением случаев, когда на нем вам выпишут чек.» Совещания являются известными убийцами времени. Они начинаются позже, в них участвуют ненужные люди, и они длятся долго. Вам надо стараться избегать участия в совещаниях всегда, когда это возможно и проводить их самому как можно реже. Если вы проводите совещание, проводите его быстро и только по делу.

Они говорят «нет» на большинство предложений

Миллиардер Warren Buffett однажды сказал: «Разница между успешными людьми и очень успешными людьми состоит в том, что очень успешные люди почти всегда говорят «Нет.» И James Altucher сказал, что: «Если что-то не «Да, черт побери!», то значит это «Нет.» Помните, что вы имеете всего 1440 минут в сутках. Не отдавайте их легко никому.

Они следуют принципу 80/20

Это известный принцип Парето, в большинстве случаев, 80% успеха приходят от 20% активностей. Очень успешные люди знают, какие их активности дают наибольший эффект. Концентрируйтесь на них и игнорируйте остальное.

Они делегируют очень много полномочий

Очень эффективные люди не задают вопроса: «Как я могу это сделать?», вместо этого они спрашивают себя: «Как это задача может быть выполнена?» Они поручают другим выполнить максимум возможной работы. Очень эффективные люди не занимаются микроменеджментом. В большинстве случаев, достаточно хорошо, означает, хорошо.

Они стараются делать необходимые вещи сразу и не откладывать их на потом

Сколько раз вы открываете конверт с инвойсом только для того, чтобы отложить его в сторону и оформить оплату позже? Как часто вы прочитываете email и откладываете ответ на него на потом? Очень успешные люди следуют правилу «сделайте это сразу.» Если какое-то необходимое дело занимает менее 5 или 10 минут, они выполняют его немедленно. Это снижает стресс, т.к. это дело больше не занимает часть их сознания. К тому-же, это гораздо эффективней, т.к. им не надо будет перечитывать или переоценивать что-либо в будущем.

Они практикуют один и тот же утренний ритуал

Большинство из них заряжают с утра как свой организм, с помощью завтрака из полезных продуктов, воды и легкой физической тренировки, так и свои мысли, с помощью медитации, вдохновляющего чтения или записи в личном дневнике.

Энергия – это самое главное

Вы не можете иметь больше 1440 минут в сутках, но вы можете повысить эффективность из использования. Очень успешные люди не ломают свое расписание, жертвуя едой, сном, или перерывами в стремлении сделать еще, еще, еще… Вместо этого, они рассматривают пищу как топливо, сон как восстановление, и перерывы как возможность подзарядиться энергией с целью сделать еще больше.

Вы можете не быть предпринимателем, Олимпийским чемпионом или миллиардером, но их секреты могут помочь вам сделать больше в меньший промежуток времени и стать более эффективным, а значит и более успешным человеком.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter. Спасибо. 

Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.