Стартап-школа

Визы в США для фаундеров стартапов

В течение нескольких лет государственные органы США работали над новыми правилами, которые позволят получать визы в США для фаундеров стартапов. Было очень много поправок и предложений для этого правила, многие из которых были приняты. Например, первоначально предполагалось, что визу смогут получать фаундеры стартапов с долей не менее 15% в капитале компании, но в окончательной редакции появилась цифра в 10%.

После плодотворного обсуждения новое правило по иностранным предпринимателям (International Entrepreneur Rule) было принято и опубликовано 17 января 2017 года на сайте федерального регистра.

Согласно этому правилу, министерство внутренней безопасности будет выдавать разрешения для иностранных фаундеров стартапов, зарегистрированных в США, в случае если они продемонстрируют, что их компании способствуют экономическому развитию страны и создают новые рабочие места.

Первоначально предполагалось, что новое положение начнет действовать с 17 июля 2017 года. Однако администрация Трампа отсрочила вступление в силу этого правила до 14 марта 2018 года. Администрация Байдена недавно отменила решение предыдущей администрации и таким образом новое правило вступило в силу.

Предполагается, что ежегодно около 2.5 тыс. человек будут получать визы в США для фаундеров стартапов с правом работы на срок до 30 месяцев с возможностью продления еще на 30 месяцев.

На один стартап может быть выдано разрешение на пребывание в стране трем его фаундерам, а также их супругам и детям. Предприниматели, которые получат такие разрешения, смогут работать только в своих стартапах. Супруги фаундеров смогут подавать заявления на получение права на работу, но их дети не будут иметь права на работу.

Чтобы получить право на пребывание и работу в США по новому правилу, фаундеры стартапов должны соответствовать следующим критериям:

  • Заявитель должен иметь достаточную долю в капитале стартапа (не менее 10%), который был создан в США в предыдущее пять лет и который имеет хороший потенциал для роста и создания новых рабочих мест.
  • Заявитель должен играть активную роль в стартапе и в значительной степени влиять на его развитие.
  • Заявитель сможет доказать, что его пребывание в США в качестве предпринимателя, работающего в своем стартапе, принесет значительную пользу американскому обществу. Это будет определяться следующими критериями:

–  Инвестиции от существующих американских инвесторов. Наличие значительных инвестиций от инвесторов США (от 250 тыс. долларов), имеющих историю успешных инвестиций в стартапы;

–  Правительственные гранты. Получение федеральных грантов, грантов штатов или грантов от местных органов управления (на сумму не менее 100 тыс. долларов) на экономическое развитие, исследования, создание рабочих мест или грантов, которые обычно даются стартапам;

–  Другие критерии. Частичное наличие вышеперечисленных критериев с представлением существенных доказательств, что стартап имеет хороший потенциал для быстрого развития и создания новых рабочих мест.

Рассмотрим, кто может подходить под условия нового правила для иностранных фаундеров.

Например, в предыдущие пять лет вы создали в США стартап и получили грант SBIR или STTR. Напомню, что сумма грантов составляет до 225 тыс. на первом и до 1,5 млн. долларов на втором этапах. Очень хорошо, если вы уже создали и начали продавать ваш продукт/сервис на рынке. При этом ваша доля в стартапе составляет не менее 10% и вы играете в нем значительную роль, например, являетесь техническим директором или ведущим специалистом. В этом случае, вы будете подходить под критерии нового правила для получения визы для основателей стартапов.

Другой вариант, ваш стартап получил инвестиции на 250 тыс. долларов от ангела или венчурного фонда, имеющих историю удачных инвестиций в стартапы. Кроме того, ваш бизнес показывает положительную динамику в развитии и создании новых рабочих мест. При этом, как и в предыдущем примере, ваша роль в развитии стартапа является достаточно важной.

Понравилась статья? Тогда порекомендуйте ее вашим друзьям и коллегам и присоединяйтесь ко мне на FacebookLinkedInYouTube и Twitter. Спасибо.  

Если Вам необходима консультация по стартапам и бизнесу в США, включая вопросы по рабочим и бизнес-визам, обращайтесь, пожалуйста, используя форму Contact.
Valery Yalouskikh

Recent Posts

Оценка ранних стартапов

Из разговора с фаундером стартапа из Восточной Европы во время консультации по формату PWYW. Тема…

3 weeks ago

О важности технического фаундера в стартапе

О важности технического фаундера в стартапе. Разбор кейса на страт сессии. Имеем: Бизнесмен, не инженер,…

1 month ago

Как искать кофаундера в стартап

На прошлом вебинаре "Как запустить стартап" было много вопросов о том, как искать кофаундера в…

1 month ago

О продажах В2В

В соседней ветке идет горячая дискуссия о продажах B2B. Посыл такой, что в первом письме…

2 months ago

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024

Y Combinator продолжает прием заявок на летний батч 2024, который пройдет с июля по сентябрь…

2 months ago

Подготовка к фандрейзинг

Нередко фаундеры в ходе фандрейзинг неожиданно понимают, что они совершенно не готовы к обсуждению с…

2 months ago

This website uses cookies.